Альбом "Путешествие". Мои впечатления об Эмиратах.

среда, мая 17, 2017

"Путешествие - единственная вещь, 
покупая которую, становишься богаче" 
(автор неизвестен)


Всем привет! Сегодня я покажу вам альбом о своем недавнем путешествии.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома", сказал Анатоль Франс.  Вы согласны?
Мы ездили в ОАЭ, очень своеобразная страна. Там где еще 45 лет назад была пустыня, сейчас стоят огромные небоскребы, еще здравствует поколение , жившее в пальмовых хижинах.
Альбом  получился довольно вместительный, 6 разворотов, почти 60 фотографий. Использовала набор бумаги "Check-In"  от KaiserCraft и чипборд LeoMammy.

Бумага для меня довольно сложная, но только она подходила к задуманному мной альбому. Когда нет подходящей ткани на обложку, практически всегда выручает неотбеленный лен.
Самолет и кораблик покрыла белой пудрой в три слоя, чипборд с чемоданом немного подкрасила и придала объем с помощью глосси акцент.
Спинка альбома. Прикрепила вощеный шнур, который обматывается на брадс на обложке.

Весь чипборд с надписями я либо покрасила фломастерами и покрыла прозрачной голографической пудрой, либо только белой пудрой в несколько слоев.
Здесь у меня раскладушка, открывается влево, под ней еще пара фотографий. Все откидные странички и раскладушки на неодимовых магнитах - очень удобно.
Жили в эмирате Шарджа, который славится самыми строгими нравами и запретом спиртного. Мы специально выбрали отель на первой линии, чтобы не приходилось ездить на море на автобусе. И поплатились за это отсутствием набережной. За отелями сразу начинались виллы местных жителей. Они не живут в своих небоскребах. Там офисы и квартиры гастарбайтеров, которых в стране 83,5% населения!!! Местных, соответственно, 16,5%. Цифры приводились гидами.
Те же, кто жил у набережной, которая внутри Шарджы, ездили на пляж на автобусе и, по их словам, были определенные трудности с лежаками. То же не айс.
Вид из окна не очень радовал в первые дни, были сильные волны. 
Немного освоившись, мы поехали на экскурсии. Сначала поехали в соседнее государство Оман, чтобы искупаться в Индийском океане.  Пейзаж за окном не воодушевляет...
Вот так выглядят города, в которых аккуратные зеленые газоны и немногочисленные деревья, все это поливается 7 раз в сутки. Из цветов только петунии.
 А такой пейзаж за городом


Были волны и мы не поехали на прогулку на катере.  Пляж был в нашем распоряжении, широкий, чистый, очень мелкий песочек, в котором то и дело находили ракушки и обломки кораллов. И местные джигиты, которые развлекались, рассекая по пляжу на джипах.
Здесь тоже страничка откидывается вверх, и уже понятно, почему использован именно этот чип.



 В ожидании автобуса.

Следующая поездка была в Абу Даби, столицу ОАЭ, где мы посетили знаменитую Белую мечеть. Именно в ней находится самый большой ковер в мире.
Стройные ряды колонн, стилизованных под пальмы
По периметру бассейны, благодаря которым внутри вполне комфортно в жару.

 Тот самый большой ковер, который стелили с помощью вертолетов.

Очень красивые люстры с кристаллами Сваровски.

Затем фотографировались на берегу. 

Ни один небоскреб не похож на другой!

В Дубаи мы были на искусственном острове "Пальма Джумейра". Надпись "солнце" ярко-желтого цвета, покрытая глосси, как напоминание, что в тени было +36... Гиды нам постоянно напоминали, что мы ехали за солнцем и нечего жаловаться на жару. Летом еще жарче, до 50 градусов.
Нет никакого смысла ехать на эту Пальму, это надо обозревать сверху, тогда, наверное, впечатлит))
Идет строительство самого высокого колеса обозрения. Если вам интересно все самое большое, самое высокое, самое дорогое, то вам точно надо в Эмираты)))

Фотографии из серии "Я и Эйфелева башня")))

 В 1976 годы было 2% (два) грамотного населения! Вот в таких пальмовых хижинах жили большинство местного населения 45 лет назад!

Отель Бурдж Аль Араб Джумейра, или попросту, Парус.
  

В Дубае недалеко от известных отелей "Волна" и "Парус" находится очень красивое место отдыха под названием Madinat Jumeirah. Это большой комплекс, состоящий из нескольких отелей, рынка и множества кафе, расположенных вокруг красивейшего канала. 
Эти торчащие трубы использовались раньше для вентиляции.
Мадинат нам понравился, но было мало времени, рекомендуют прриехать туда самостоятельно.
Весь товар блестит и переливается, расшито стеклярусом, бисером и стразами Сваровски))), и, конечно, умело подсвечено.

Дальше опять всё самое-самое. Самый высокий небоскреб в мире -  "Бурдж Халифа", который находится в Дубаи. Тег с воздушным шаром, как напоминание о высоте, он немного подкрашен акварельными карандашами.



Фонтаны нас не впечатлили, на башню мы не стали подниматься, так как очередь на лифт огромная, наши простояли в ней полчаса, чтобы подняться наверх, побыть там от 2 до 10  минут, и еще большая очередь, чтобы спуститься.  Я не могу стоять в очереди, мне легче гулять 2-3 часа, ни разу ни присев, чем отстоять 5 минут.

Затем была вечерняя прогулка на национальной лодке Дау.

Часть фотографий поместила в конверт на форзаце.

Вечером город очень красив, особенно с лодки. 

 Те самые лодки Дау, все наряжены по-разному.

Впечатления остались двойственные. Второй раз туда я точно не поеду.  Море очень теплое. Много торговых центров, в часть из которых возят бесплатные автобусы каждый день. В наш век сетевого маркетинга трудно удивить чем-то. Найти что-то аутентичное не хватило времени и сведений, наверное. Города абсолютно не приспособлены для пешеходов, все только для автомобилистов. Мало тротуаров, нет пешеходных переходов. Сувениры нашли с трудом в отелях и в Дубаи Молле. 
Если у вас будут вопросы, в удовольствием отвечу! Буду рада вашим комментариям!
Пока-пока!












4 коммент.

  1. Оооо, Разина, такой альбом хочется подержать в руках и по-рассматривать. Понравился. И, спасибо за фото-экскурсию! Очень интересно посмотреть другие места, особенно если там не был 😊 хотя, у меня таких мест много. 🙌

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, я рада, что тебе понравился мой мини-экскурс)) У меня тоже еще очень много мест, где я не была, и еще больше мест, куда я, скорее всего и не попаду)))

      Удалить
  2. Разина, очень хорошие фото и достойный для них альбом. Вы в эмирате Фуджейра жили? А отель какой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алсу! Мы жили в эмирате Шарджа, в городе Шарджа, он сросся с Дубаи. Отель Бич Шарджа.

      Удалить