Альбом "Мама".

воскресенье, сентября 25, 2016

Здравствуйте!
У нас в блоге "СкрапМагия" вышло новое задание "Магия бренда "Tilda\ScrapBerry's".
По этому заданию решила сделать альбом с мамиными фотографиями, используя набор бумаги от Tilda "Домашний уют". Именно этот набор мне показался подходящим под старые черно-белые фотографии.
Постаралась сделать альбом таким, каким он понравился бы маме. В нём нет рваных краёв и брызг, новомодных фишек и наворотов, нет даже вырубки.
Альбом на 5 разворотов, размер 20*15 см.
Увлеклась и забыла о ярлычке с названием альбома. Хочу заказать чипборд с надписью, будет гармоничнее смотреться.

Спинка альбома оформлена очень лаконично. Завязывается на хлопковые ленточки.
Качество многих фотографий неважное, многие были сделаны любителями, к тому же испорчены при приклеивании. Они все разного размера, даже сделанные в ателье, грешат неровными краями, что уж говорить о любительских.
Первый разворот с самыми ранними фотографиями, которые нашлись в нашем домашнем архиве.
Мама росла в многодетной семье, дедушки не стало, когда маме было 2 года. Взросление мамы пришлось на войну. Ей пришлось идти работать на торфоразработки, чтобы получать рабочую пайку. Для этого она приписала себе 2 года и в 12 лет начала работать.
На первой фотографии маме 20 лет, это лето 1953 год. Она работала в колхозе, лицо и руки сильно загорели. Она обута в шикарные по тем временам хромовые сапожки.
На второй странице фотосессия мамы с подругой в июле 1958 г. Страничка открывается и там еще три фотографии.

  
На втором развороте уже наши семейные фотографии.
Слева страничка так же открывается, там есть более ранние фотографии. Я на руках у папы, мне 2 года, а братик у мамы. Это день строителя. В то время в нашем городе было два праздника на День металлурга и День строителя. Называлось это "народное гуляние" ( я даже афиши помню)  и проводилось на горе в парке. На голове у меня фетровый капор с цветочками)))
На второй странице фотография с друзьями семьи. Пара справа - наши соседи по кварталу, это их сыновья. Телевизоров тогда не было, они приходили к нам играть в лото и карты.
Следующие развороты я покажу уже без фотографий.


Где я только не находила микробисер потом))
Четвертый разворот уже с простыми страничками, без отворотов.

  
В последнем, пятом развороте разместила фотографии 80-х годов. Дальше у нас уже цветные фотографии, но это уже совсем другая история и для другого альбома.
На форзаце конверт для оставшихся фотографий, возможно еще найду. Конверт объёмный, бумага очень плотная, хорошо бигуется, без надрывов. 
Альбом мне дался очень нелегко, это и выбор фотографий, определения даты, раскладка по разворотам. Много воспоминаний затронул этот альбом. Результат мне понравился, но я оставила написание журналлинга на более позднее время, мне еще надо уточнить некоторые даты.
У меня ушла 1/3 набора "Домашний уют", немного высечек добавила из другого набора. Приготовленную вырубку не стала использовать.
Обложка обтянута плотным хлопком, страницы из пивного картона. Для декора использовала  хлопковое кружеволенту "зеленые листочки"брадсы, чипборд: "соты", "завитки",  набор "листья"цветымикробисер, клеевые граненые камушки.
Из остатков бумаги и кружев я сделала две открытки. 

  
От набора осталось немного обрезков и большая часть листа высечек с такими куклами
Я использовала все цветы и нет пары кукол (я их подарила))). Может быть кому-нибудь нужны эти высечки? Вышлю простым письмом.
Пока! Буду рада вашим комментариям!






8 коммент.

  1. Очень красивый альбом вышел! Люблю простые, лаконичные, но стильные работы. А фотографии вписались лучше не придумаешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! С такой самодостаточной бумагой не нужно много украшений)) Фотографии - это душа альбома!

      Удалить
  2. Разина, доброе утро! Очень понравился альбом. И этот набор бумаги здорово подошел к фотографиям. Думаю ваша мама очень обрадуется. Желаю Здоровья ей и Вам! У меня тоже есть этот набор. И я хочу альбом в будущем, поэтому с удовольствием посмотрела :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Розалия! Спасибо. Уже 2 года, как не стало моей мамы.

      Удалить
    2. Ой, простите, пожалуйста Разина, я потом только об этом подумала! Как здорово, что этот красивый альбом будет вам напоминать о приятных моментах в жизни и о самом дорогом Вам человеке!

      Удалить
    3. Розалия, ничего страшного! Спасибо за поддержку!

      Удалить
  3. Очень душевный, теплый, ностальгический альбом! Вовсе и необязательны все новомодные фишки и приемы, потому что он и без них выглядит самодостаточным и дорогим сердцу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Наташа! Значит, мне удалось воплотить задуманное!

      Удалить